Hogar Salud Diarrea asociada a antibióticos (DAA): prevención y tratamiento

Diarrea asociada a antibióticos (DAA): prevención y tratamiento

por Dr. Kylie López, MD, MSCR
Publicada: Ultima actualización en

Causas y síntomas de la diarrea asociada a antibióticos (DAA)

Los antibióticos, como ampicilina, clindamicina, cefalosporinas o cualquier otro antibiótico, pueden causar diarrea en adultos o niños (pero rara vez en bebés). Los antibióticos destruyen las bacterias intestinales normales, lo que permite que las bacterias dañinas, como Clostridium difficile , crezcan en exceso y causen:

El diagnóstico  puede sospecharse por los síntomas y la terapia con antibióticos. La diarrea a menudo se detiene por sí sola en 2-14 días después de la abstinencia de antibióticos ( 1 ). No se debe retirar el antibiótico sin consultar con un médico.

 

Son pacientes ancianos hospitalizados, aquellos con un sistema inmunológico débil , enfermedades del colon, pacientes después de una cirugía intestinal y aquellos que reciben quimioterapia, que tienen un mayor riesgo de contraer DAA.

Los medicamentos antivirales o antifúngicos también pueden causar diarrea y pueden estar involucradas otras bacterias además de C. difficile . Varios otros medicamentos pueden causar diarrea, pero generalmente por otros mecanismos, por lo que el tratamiento en esos casos no es el mismo que en la DAA.

Prevención de la DAA con probióticos

Algunos estudios han demostrado que tomar antibióticos junto con probióticos (idealmente con al menos un par de horas de diferencia; el antibiótico primero) puede prevenir la diarrea en algunas personas. Los probióticos que contienen levaduras Saccharomyces boulardii han mostrado buenos resultados ( 2 ). También se demostró que los probióticos acortan la duración de la diarrea. Estos probióticos están disponibles en las farmacias en forma de cápsulas (existen varias marcas) sin receta. Los yogures probióticos que contienen S. boulardii en grandes cantidades también pueden ser eficaces, pero probablemente no tanto como las cápsulas.

PRECAUCIÓN : Los probióticos no deben usarse en niños pequeños menores de 3 años. Los pacientes con inmunidad deteriorada o infección por levaduras deben consultar a un médico antes de comenzar con probióticos.

Colitis pseudomembranosa

En raras ocasiones, sobre todo en pacientes ancianos hospitalizados, el uso de antibióticos puede provocar diarrea mucosa profusa y fiebre debido a la inflamación del colon ( colitis pseudomembranosa ) causada por toxinas liberadas por  Clostridium difficile .

El diagnóstico se realiza al encontrar la toxina de C. difficile en las heces . La prueba suele ser un falso negativo y debe repetirse si aún se sospecha un trastorno. Esta prueba no es lo mismo que el cultivo de heces y debe solicitarse por separado. En casos dudosos se puede realizar una colonoscopia ; en la colitis pseudomembranosa se pueden observar placas amarillas de mucosa inflamada.

En el tratamiento , se prescriben antibióticos metronidazol, vancomicina o rifaximina . Se debe beber suficiente líquido para evitar la deshidratación. La inflamación puede volver a ocurrir en algunos casos ( 3 ).

NOTA : Las heces de la persona infectada por C. difficile son contagiosas (por la vía de las heces a la boca) durante la diarrea y posiblemente varias semanas después de un tratamiento exitoso, por lo que se recomienda lavarse las manos estrictamente y evitar compartir ropa de cama y toallas.

Complicaciones de la DAA

La diarrea profusa puede provocar niveles bajos de potasio en sangre y deshidratación. Las proteínas de la sangre se pueden perder a través de la pared colónica deteriorada ( enteropatía por pérdida de proteínas ).

La colitis pseudomembranosa no tratada puede (raramente) convertirse en una distensión del colon potencialmente mortal:  megacolon tóxico o incluso perforación del colon que a menudo requiere la extirpación quirúrgica urgente de la parte afectada del colon.

Megacolon tóxico

El megacolon tóxico es una colitis aguda caracterizada por una distensión colónica severa  . Una inflamación se extiende a lo largo de todo el espesor de la pared del colon. Las células inflamatorias producen óxido nítrico que reduce el tono de los músculos lisos, lo que permite la distensión del colon. Los síntomas comunes son diarrea, dolor y distensión abdominal, sangrado rectal, urgencia de defecar, vómitos y fiebre. Las causas del megacolon tóxico incluyen colitis ulcerosa, colitis de Crohn, colitis por radiación, colitis secundaria a quimioterapia, colitis isquémica , infección por salmonella, shigella, campylobacter , Clostridium difficile , Entamoeba histolytica., citomegalovirus y fármacos como opioides o loperamida. La suspensión rápida de medicamentos como corticosteroides o antidepresivos, o procedimientos como el enema de bario también pueden desencadenar megacolon tóxico ( 4 ).

El tratamiento del megacolon tóxico consiste en rehidratación, antibióticos, corticosteroides; si esto no ayuda, se requiere la extirpación quirúrgica del colon ( 4 ). Durante una enfermedad, el paciente debe recibir nutrición por vía intravenosa y se deben eliminar los medicamentos que pueden afectar la motilidad del colon (laxantes, medicamentos antidiarreicos, opiáceos).

Las posibles complicaciones del megacolon tóxico son sepsis, shock y perforación del colon; la tasa de mortalidad en los últimos años es del 20%.

Artículos relacionados:

Referencias:

  1. Diarrea   asociada a antibióticos (mayoclinic.com)
  2. Probióticos para la prevención de la DAA   (aafp.org)
  3.   Megacolon tóxico (nlm.nih.gov)
  4.   Megacolon tóxico (emedicine.com)

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario