Hogar Salud Información sobre la toxicidad del acetaminofén (intoxicación por paracetamol)

Información sobre la toxicidad del acetaminofén (intoxicación por paracetamol)

por Dr. Kylie López, MD, MSCR
Publicada: Ultima actualización en

¿Qué es acetaminofén o paracetamol?

El acetaminofén o paracetamol es uno de los agentes más comunes utilizados para el autoenvenenamiento intencional debido a su fácil disponibilidad. Es el ingrediente activo que se encuentra en muchos medicamentos de venta libre y recetados que se usan como analgésico (analgésico) o antipirético (para reducir la fiebre). El acetaminofén (paracetamol) también se encuentra en combinación con otros medicamentos en diversas preparaciones. La N-acetilcisteína (NAC) es un antídoto específico para la intoxicación por paracetamol y es más eficaz cuando se administra dentro de las 8 horas posteriores a la ingestión.

Dosis de toxicidad para acetaminofén

La dosis diaria máxima recomendada en adultos es de 4 gy 90 mg / kg en niños. Aunque es un fármaco muy seguro cuando se usa en las dosis correctas, las dosis altas pueden provocar toxicidad. La complicación más temida es la insuficiencia hepática aguda. En los adultos, 150 mg / kg o 12 g pueden ser fatales si no se tratan con prontitud. La toxicidad puede ocurrir a niveles más bajos en personas con desnutrición, ayuno prolongado, trastornos alimentarios y alcoholismo crónico. Puede ocurrir una sobredosis cuando se administran preparaciones incorrectas a los bebés. Debe recordarse que las gotas de paracetamol para bebés están más concentradas que la forma de elixir, por lo que se requieren dosis mucho más pequeñas cuando se usan gotas en lugar de elixires.

Mecanismo de toxicidad del acetaminofén

El nombre químico del paracetamol o acetaminofén es N-acetil-p-aminofenol (APAP). Cuando se toma por vía oral, se absorbe rápida y completamente en el estómago y el intestino delgado. La tasa de absorción de paracetamol depende de la tasa de vaciado gástrico . El acetaminofén (paracetamol) absorbido es metabolizado por el hígado y tiene una vida media plasmática de 1.5 a 2.5 horas. El metabolismo del acetaminofén (paracetamol) depende de la edad del paciente y de la dosis ingerida.

Casi el 90% del acetaminofén (paracetamol) es metabolizado por el hígado en conjugados de glucurónido y sulfato, que son solubles en agua y se excretan fácilmente a través de los riñones. Una pequeña proporción permanece sin cambios y se excreta como tal, mientras que la porción restante se metaboliza en N-acetil-p-benzoquinona-imina (NAPQI), que es un metabolito altamente tóxico. El glutatión se une a NAPQI para hacerlo no tóxico, que luego se elimina a través de la orina.

Toxicidad hepática por acetaminofén

Las dosis altas de acetaminofén (paracetamol) pueden causar daño hepático, por lo que se dice que es hepatotóxico. Cuando se toman dosis tóxicas de acetaminofén (paracetamol), el metabolismo hepático se ve obstaculizado, lo que lleva a una vida media más prolongada. La conjugación de sulfato está saturada, por lo que NAPQI no se puede desintoxicar, lo que conduce a la necrosis hepática (muerte del tejido). El daño hepático y la muerte debido a la intoxicación por acetaminofén (paracetamol) es menos común en los niños que en los adultos, principalmente debido a las diferencias en el metabolismo del fármaco y sus vías de desintoxicación. Normalmente no se produce toxicidad grave a menos que la dosis sea superior a 150 mg / kg.

Síntomas de la intoxicación por paracetamol (acetaminofén)

Puede que no haya signos o síntomas inicialmente, incluso hasta las 24 horas, y cuando los síntomas aparecen, pueden ser de naturaleza inespecífica, como

  • Náusea.
  • Vómitos
  • Dolor abdominal.
  • Malestar.
  • Pérdida de apetito.

Los efectos tóxicos más graves pueden aparecer después de 24 a 36 horas de intoxicación grave, como

  • Hipotensión (presión arterial baja).
  • Hipotermia (temperatura corporal baja).
  • Dolor abdominal.
  • Transpiración.
  • Acidosis metabólica.
  • Hipoglucemia (bajo nivel de glucosa en sangre).
  • Hipoprotrombinemia.
  • Insuficiencia renal.
  • Delirio.
  • Convulsión.
  • Ictericia (coloración amarillenta de la piel y la conjuntiva).
  • Coma.
  • La insuficiencia hepática puede ocurrir varios días después de la ingestión. El resultado es malo en tales casos.

Tratamiento de la intoxicación por paracetamol (acetaminofén)

El daño hepático es la complicación más temida de la sobredosis de paracetamol. También puede ocurrir insuficiencia renal. Cuanto antes se pueda iniciar el tratamiento, mejor será el resultado.

  • Se debe buscar atención médica de emergencia inmediatamente en caso de sospecha de sobredosis de paracetamol.
  • Medidas de apoyo generales como líquidos intravenosos y oxígeno.
  • Lavado gástrico si el paciente llega dentro de 1 hora de la sobredosis de paracetamol.
  • Se puede usar carbón activado si se atiende al paciente dentro de las 8 horas posteriores a la ingestión de paracetamol.
  • La medición de emergencia de paracetamol en sangre es esencial para evaluar la gravedad de la intoxicación.
  • Un solo nivel de paracetamol en sangre 4 horas después de una sobredosis puede indicar el riesgo potencial de toxicidad hepática y se puede administrar un antídoto específico basado en este nivel.
  • El antídoto específico de elección es la N-acetilcisteína intravenosa. Debe administrarse dentro de las 10 horas posteriores a la ingestión para prevenir o reducir el daño hepático agudo. Un mayor retraso reduce su eficacia. Si un paciente llega más de 8 horas después de una sobredosis, es recomendable comenzar con el antídoto sin esperar el nivel de paracetamol en sangre. El tratamiento se puede interrumpir más tarde si el nivel de paracetamol en sangre se encuentra por debajo de la línea de tratamiento.
  • La metionina oral es un antídoto alternativo para la intoxicación por paracetamol cuando no se dispone de N-acetilcisteína.
  • Glucosa intravenosa para corregir la hipoglucemia.
  • Pruebas de función hepática.
  • Razón de tiempo de protrombina para evaluar la insuficiencia hepática inminente.
  • Pruebas de función renal.
  • Hemoperfusión de carbón para la insuficiencia hepática fulminante.
  • Hemodiálisis para insuficiencia renal aguda.
  • Se puede considerar el trasplante de hígado en caso de insuficiencia hepática aguda.
  • En caso de una sobredosis escalonada, donde se han tomado múltiples dosis durante un período de varias horas o días, medir el nivel de paracetamol en sangre no será de mucha utilidad. En estos pacientes, se debe administrar N-acetilcisteína si la dosis de paracetamol ingerida es superior a 150 mg / kg de peso corporal en cualquier período de 24 horas o 75 mg / kg de peso corporal en pacientes de alto riesgo, como los que toman medicamentos anticonvulsivos. , alcoholismo crónico, desnutrición y trastornos alimentarios.
  • Valoración psiquiátrica del paciente.
  • Identificación de pacientes con genuinas tendencias suicidas.

Prevención de la intoxicación por paracetamol (acetaminofén)

  • Educar al público y a los padres en particular sobre la importancia de una dosis correcta y los riesgos potenciales asociados con la sobredosis.
  • Tenga especial cuidado al usar preparaciones pediátricas para niños, ya que las diferentes preparaciones de acetaminofén (paracetamol) vienen en diferentes concentraciones.
  • Uso de contenedores a prueba de niños.
  • Mantener todos los medicamentos fuera del alcance de los niños.
  • Almacenamiento de medicamentos en armarios cerrados con llave.
  • Concienciar a las personas sobre los riesgos potenciales asociados con el uso de paracetamol y AINE juntos o en aquellos con uso crónico de etanol
  • Uso de tabletas combinadas de la toxina y el antídoto, como acetaminofén (paracetamol) y metionina.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario