Hogar Salud Periodos irregulares después de suspender la píldora anticonceptiva

Periodos irregulares después de suspender la píldora anticonceptiva

por Dr. Kylie López, MD, MSCR
Publicada: Ultima actualización en

Mary Alice preguntó:

Dejé los anticonceptivos en diciembre para empezar a intentar concebir en febrero. En enero, me salté mi período, y luego tuve mi período en febrero y duró 2 semanas y media. En marzo volvió a durar 2 semanas. Ahora es abril y estoy en el día 13 de mi período. ¿Esto es normal?

No hay calambres importantes, solo los que tendría normalmente durante un período. Me hice pruebas de embarazo pensando que podría tener algo que ver con eso, pero fue negativo.

 

¿Podría ser eso normal para mí cuando no estoy tomando la píldora?


Esta pregunta se publicó en el artículo Periodos, sangrado vaginal anormal .

Cualquier respuesta del equipo de Health Hype no constituye una consulta médica y el consejo debe verse simplemente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cambios en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector en función de las preguntas formuladas y la información proporcionada.


El Dr. Chris respondió:

Hay mucha confusión sobre sus períodos cuando toma la píldora anticonceptiva. Este no es un período natural como tal, sino más bien desencadenado por la fase placebo de los anticonceptivos orales. La píldora anticonceptiva actúa administrando dosis más altas de lo normal de la hormona femenina, el estrógeno. Esto ‘engaña’ al cuerpo haciéndole creer que está embarazada para que no ocurra la ovulación. Cuando llega a la fase placebo, los niveles de estrógeno en su cuerpo disminuyen y se activa el período.

Por lo tanto, no confunda el período que ha experimentado mientras usaba la píldora anticonceptiva oral con el período que experimenta como parte de su ciclo menstrual normal y natural.

Muchas mujeres pierden uno o dos períodos (a veces incluso tres) después de suspender el anticonceptivo oral. Esto se conoce como amenorrea . Sin embargo, si persiste durante más de 3 ciclos, debe consultar a su ginecólogo.

Una vez que su período vuelve a comenzar, no es inusual experimentar períodos anormales. Su ciclo puede tardar varios meses en restablecerse e, idealmente, debe suspender su anticonceptivo oral al menos 6 meses (no 3 meses) antes de que planee concebir. Incluso si está menstruando dentro de los primeros 3 meses después de suspender la píldora, no hay garantía de que esté ovulando ( anovulación ), por lo que se recomiendan 6 meses.

Sangrado prolongado, períodos abundantes y ciclos irregulares son algunas de las quejas más comunes que experimentan las mujeres después de suspender la píldora. Esto no es “normal”, pero algunas mujeres lo experimentan. Sin embargo, no se debe ignorar el sangrado prolongado después del período de 3 meses después de la interrupción de la píldora anticonceptiva oral.

Hay muchos factores que deben tenerse en cuenta aquí además del uso de la píldora. El período de tiempo que ha usado anticonceptivos, su edad, afecciones médicas preexistentes y antecedentes familiares podrían significar que este sangrado que está experimentando está relacionado con otro trastorno que estaba siendo suprimido por los anticonceptivos orales que estaba usando. Necesita ver a su ginecólogo en este momento.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario