Hogar Salud Goma de mascar de nicotina, píldora para adelgazar que causa palpitaciones cardíacas

Goma de mascar de nicotina, píldora para adelgazar que causa palpitaciones cardíacas

por Dr. Kylie López, MD, MSCR
Publicada: Ultima actualización en

AchooTR preguntó:
Después de 18 años de fumar, decidí dejar de fumar y comencé a usar chicle de nicotina hace aproximadamente 2 meses. Aumenté algunas libras y estaba preocupado por subir más de peso durante este tiempo, así que también comencé con una dieta y una pastilla para bajar de peso. Después de esto, noté que a veces, al masticar el chicle, me dan palpitaciones. Son muy leves, pero puedo sentirlo y me preocupa que el chicle pueda estar causando toxicidad por nicotina o podría ser la píldora para bajar de peso.

Leí que los efectos secundarios de la goma de mascar y la píldora para bajar de peso y las palpitaciones se enumeran en los efectos secundarios. No quiero dejar de tomar la píldora para bajar de peso porque he escuchado historias de terror sobre engordar después de dejar de fumar. Pero al mismo tiempo, no estoy seguro de estar listo para renunciar al chicle en este momento. ¿Hay alguna manera de usar tanto el chicle como la píldora para bajar de peso y evitar estos efectos secundarios o debo dejar de usar el chicle? Estaba planeando comenzar a hacer gimnasia, pero estoy un poco preocupado por estas palpitaciones.

 


Esta pregunta se publicó en el artículo Adicción a la nicotina, efectos, toxicidad, envenenamiento .

Cualquier respuesta del equipo de Health Hype no constituye una consulta médica y el consejo debe verse simplemente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cambios en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector en función de las preguntas formuladas y la información proporcionada.


Dr. Chris respondió:

Siempre es una buena idea consultar con un médico antes de comenzar con cualquier producto de reemplazo de nicotina . La mayoría de los chicles de nicotina son productos recetados, por lo que si ha comprado su chicle por otros medios, debe detenerse y consultar a su médico. El chicle de nicotina recomendado y recetado por su médico suele ser una marca de renombre y su médico podrá evaluar la dosis exacta y realizar cualquier cambio con el tiempo para permitirle dejar la nicotina.

Tiene razón en que tanto el chicle de nicotina como la mayoría de las pastillas para adelgazar pueden provocar palpitaciones. Ambos pueden aumentar la frecuencia cardíaca y la pregunta ahora es si esto se debe al efecto combinado de ambas sustancias o simplemente a la píldora para adelgazar. Mencionaste que inicialmente estabas usando el chicle por sí solo y no reportas palpitaciones, así que supongo que no tenías síntomas cuando solo usabas el chicle de nicotina. Otro motivo de preocupación es que no menciona a su médico en cuanto a sus pastillas para adelgazar. Tenga en cuenta que el uso de productos recetados como estos sin la supervisión de su médico puede ser muy peligroso.

Sería aconsejable que deje de tomar el chicle de nicotina y el medicamento para bajar de peso de inmediato y hable con su médico. Es posible que estas palpitaciones solo hayan sido exacerbadas por la goma de mascar y / o la píldora para adelgazar y podrían ser un signo de alguna otra afección médica de la que no tenga conocimiento. Será necesario realizar las pruebas necesarias. Si su corazón está en un estado saludable, su médico estructurará un programa médico adecuado para perder peso junto con un producto de reemplazo de nicotina que sea más adecuado para su caso individual. Es posible que otros profesionales médicos también necesiten involucrarse y esta es la mejor ruta para asegurarse de perder o mantener su peso mientras se recupera de los síntomas de abstinencia de nicotina y finalmente supera su adicción a la nicotina..

Cualquier ejercicio o actividad física extenuante aumentará la carga en su corazón y debe evitar el gimnasio u otras formas de ejercicio hasta que su médico le dé luz verde. No menciona su edad, estado de salud actual o historial médico anterior, pero es importante recordar que un ataque cardíaco o un paro cardíaco repentino pueden ocurrir sin mucha advertencia previa. Este es, por supuesto, el peor de los casos, pero debería alertarle sobre la posibilidad de consecuencias graves de dejar estas palpitaciones desatendidas.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario