KayleyJo preguntó:

Hace aproximadamente 2 semanas, después de terminar mi período, noté una sensación de ardor cuando estaba orinando. Fue leve al principio y se puso muy intenso. También me apetecía correr al baño todo el tiempo, pero no siempre estaba repartiendo orina. Reconocí estos síntomas como una infección del tracto urinario que tenía previamente y comencé a tomar antibióticos. También he estado bebiendo jugo de arándano.

Acabo de completar la última tableta pero todavía estoy experimentando un poco de ardor al orinar. Hace unos días también noté un poco de moco y la picazón se volvió más intensa. Por lo que he notado, la secreción también parece estar en la vagina, así que supongo que esto no solo está relacionado con mi infección del tracto urinario. Tengo o probablemente todavía tengo aftas desde hace casi un año. Leí que los antibióticos pueden desencadenar una infección de levadura, por lo que me pregunto si estos síntomas aún se deben a la ITU o si es aftas o ambas cosas.

El ardor que estaba experimentando al orinar no es tan malo ahora. Si tuviese que estimar, diría que es como 2 de 10 comparado con el anterior cuando era como 8 de 10. Ya no tengo la necesidad de ir al baño todo el tiempo. Esto significaría que la condición está mejorando, supongo. Debo admitir que no he estado en un médico y he usado antibióticos que me sobraron. No tengo ninguna cobertura de seguro médico, así que estoy tratando de manejar esto en casa. Cualquier sugerencia sería útil.


Esta pregunta fue publicada bajo la Itchy Vagina – Causas de comezón y ardor, descarga, olor artículo.

Lee mas:  Pericarditis (Inflamed Heart Lining) Síntomas, dolor y causas

Cualquier respuesta por parte de la promoción de salud el equipo no constituye una consulta médica y el asesoramiento debe verse únicamente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cualquier cambio en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector sobre la base de las preguntas formuladas y la información provista.


Dr. Chris respondió:

Es posible que todavía tenga una infección del tracto urinario (ITU) y los antibióticos que utilizó pueden ser solo parcialmente eficaces y ofrecer un leve alivio, pero la infección no se ha resuelto por completo. Esto significa que puede reactivarse nuevamente y esta vez las bacterias que causan la infección pueden ser más resistentes (resistencia a los medicamentos) a los antibióticos. A largo plazo, esto puede llevar a una serie de complicaciones y le puede costar más porque su médico puede prescribir antibióticos de nueva generación que a menudo son más caros.

La secreción y la picazón podrían estar relacionadas con la ITU o un signo de aftas vaginales Los antibióticos pueden afectar las bacterias (flora normal) en su vagina, lo que ayuda a evitar que las levaduras crezcan demasiado. Debido a que ha estado sufriendo de aftas, es posible que los antibióticos hayan provocado una recurrencia y que el tordo también deba tratarse.

Se recetan diferentes tipos de antibióticos para diferentes tipos de infecciones. Un médico necesita examinarlo, realizar pruebas y hacer un diagnóstico. En base a este diagnóstico, se prescribirán los antibióticos apropiados. Para las infecciones del tracto urinario, el curso puede durar de 6 a 7 días dependiendo del sitio de infección y el tipo de antibiótico utilizado. Tratar la infección por un período más corto no lo resolverá por completo. Como se mencionó anteriormente, la cuestión de la resistencia a los medicamentos se convierte en una posibilidad, especialmente si usa antibióticos regularmente y no completa el / los curso (s) prescrito (s).

Lee mas:  Signos de gota y cómo aliviar la gota

Si sus síntomas disminuyen levemente, esto no garantiza que la infección haya desaparecido. Incluso con el tratamiento adecuado, nunca debe suspender sus antibióticos hasta que complete todo el curso según lo prescrito por un médico o corra el riesgo de que la infección vuelva a aparecer. Nunca trate de "guardar" antibióticos en otro momento o sea engañado por la ausencia de síntomas para dejar de usar el medicamento.

En este punto, debe consultar a un médico y recibir el tratamiento adecuado para su infección urinaria o aftas. Existe la posibilidad de que estos síntomas que estaba experimentando no estuvieran relacionados con una infección bacteriana y que otros microbios pudieran estar causando tanto un tracto urinario como una infección vaginal. Esto incluso puede ser una enfermedad de transmisión sexual (ETS) y cuanto más espere, más probable es que haya complicaciones. Es posible que la infección inicial (ITU) se haya extendido a la vagina debido a la falta de tratamiento adecuado. Esto es grave y requiere atención médica inmediata.