Hogar Salud Penicilina, dificultad para respirar y ansiedad

Penicilina, dificultad para respirar y ansiedad

por Dr. Kylie López, MD, MSCR
Publicada: Ultima actualización en

CarolAN preguntó:

No soy una persona que se enferma con frecuencia y, en la medida de lo posible, trato de alejarme de las drogas y dejar que mi cuerpo se cure de forma natural. Recientemente usé penicilina y noté un poco de dificultad para respirar. También me puse más ansioso, pero no estoy seguro de si esto fue ansiedad debido a la falta de aire o preocupación por la condición que tenía. No tuve otros problemas con la penicilina, por lo que no se lo mencioné a mi médico en ese momento.

Esta infección reapareció poco tiempo después y comencé a tomar penicilina nuevamente. Le dije a mi farmacéutico sobre esta dificultad para respirar y ansiedad y me dijo que podría ser una alergia a las penicilinas y las sulfonamidas y que debería hablar con mi médico. No hablé con mi médico y volví a notar los mismos síntomas, pero desaparecieron cuando terminé el curso de las tabletas.

 

No creo que esta dificultad para respirar o ansiedad esté relacionada con la penicilina, ya que he usado este antibiótico en la infancia y nunca he tenido ningún problema. Pero me preocupa si estoy desarrollando una alergia y si podría tener una de esas peligrosas reacciones alérgicas a la penicilina en el futuro. ¿Debería hacerme una prueba de alergia o algo por el estilo? ¿Podría ser esto un efecto secundario de la penicilina y no una alergia a la penicilina? Me pregunto si debería conseguir uno de esos brazaletes de advertencia.


Esta pregunta se publicó en el artículo Razones para la falta de aire, dificultad para respirar .

Cualquier respuesta del equipo de Health Hype no constituye una consulta médica y el consejo debe verse simplemente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cambios en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector en función de las preguntas formuladas y la información proporcionada.


Dr. Chris respondió:

Aunque no haya tenido una alergia previa a la penicilina, esta puede desarrollarse con el tiempo. Es posible que sus síntomas no estén definitivamente asociados con la penicilina y podrían ser una característica de la infección que tuvo, aunque no especificó el área que estaba infectada. También podría deberse a una reacción adversa a un medicamento si estaba usando más de un medicamento en ese momento.

Sin embargo, es preocupante si tiene una alergia leve a la penicilina y definitivamente debe hablar con su médico al respecto. Hay muchos otros tipos de antibióticos que son igualmente efectivos si es alérgico a la penicilina o medicamentos relacionados. Su médico puede realizar una prueba cutánea para determinar si es alérgico a la penicilina y es mejor realizar esta prueba lo antes posible mientras su alergia, si existe, aún sea leve.

Su ansiedad puede estar relacionada con su dificultad para respirar (consulte Causas agudas de disnea ) pero también podría ser parte de una reacción alérgica a la penicilina. La reacción alérgica grave que pone en peligro la vida a la que se refiere se conoce como anafilaxia y, si bien es posible desarrollarla tarde en la vida, todavía no es necesario obtener un brazalete médico. Primero hable con su médico, quien determinará si tiene alergia a la penicilina. También es importante mencionar cualquier otra afección que tenga, como asma, si su médico no lo sabe.

En términos de efectos secundarios frente a alergias, si ha experimentado un efecto secundario de un medicamento, debe evitarlo por completo. Su sensibilidad individual a este medicamento probablemente signifique que es alérgico a él y, por lo tanto, experimenta un posible efecto secundario. Si nota algún efecto secundario al usar cualquier medicamento, siempre debe informarlo de inmediato, incluso si parece menor. Si bien puede no ser una alergia en todos los casos, podría ser el comienzo de una reacción adversa a un medicamento que también podría poner en peligro la vida y esto debe informarse a las autoridades necesarias.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario