Hogar Salud Sensación de hundimiento en el pecho, el estómago: causas de ansiedad o reflujo ácido

Sensación de hundimiento en el pecho, el estómago: causas de ansiedad o reflujo ácido

por Dr. Kylie López, MD, MSCR
Publicada: Ultima actualización en

SusieU preguntó:

He estado experimentando un síntoma extraño en el área de mi pecho y estómago como si hubiera una sensación de hundimiento. Mi médico dice que está relacionado con la ansiedad, pero no estoy convencido porque no es como esa sensación de hundimiento que se siente cuando se siente decepcionado o triste. Solía ​​sufrir depresión, así que sé cómo es eso. Esto es casi como si algo estuviera siendo derribado.

Esta sensación a menudo comienza entre 20 y 30 minutos después de comer y, en algún momento, puedo sentirla en lo alto del pecho. Cuando sube demasiado, siento náuseas, pero nunca he vomitado. Estoy tan convencido de que es mi ácido gástrico el que sube y luego desciende de repente. Escucho mucho burbujeo en el estómago después de comer y cuando el burbujeo es más de lo normal, empiezo a tener esta sensación de hundimiento poco tiempo después.

 

Tengo reflujo ácido durante años y solía tener dolores extremos en el pecho debido a la acidez de estómago. Comencé a usar antiácidos: tomo muchos antiácidos en un día, incluso si no tengo acidez estomacal. Constantemente uso antiácidos para prevenir la insoportable acidez que solía hacerme llorar. Mi médico me advirtió que esto puede hacer que el ácido de mi estómago se vuelva alcalino. A veces, si eructo repentinamente cuando tengo esta sensación, puedo sentir que el vómito sube por mi garganta, pero nunca sale y desaparece de inmediato. Creo que mi médico se está enfocando en la ansiedad porque a veces también tengo palpitaciones y tengo un largo historial de depresión. Pero ahora estoy bien y nunca había estado tan feliz y en paz durante años.

Parece que ninguno de mis médicos habituales puede deshacerse de esta fijación con el problema de la depresión y la ansiedad debido a mi pasado. ¿Debería buscar una segunda opinión? ¿Son estas palpitaciones debido a la ansiedad o pueden ser como resultado del reflujo ácido porque he escuchado que esto puede suceder con el reflujo? También creo que tengo deficiencias de vitaminas debido a algunos de mis síntomas y recientemente comencé a tomar suplementos de hierro, vitamina C y complejo B. Sería útil algún consejo.


Esta pregunta se publicó en el artículo Dolor de pecho gástrico y gastrointestinal .

Cualquier respuesta del equipo de Health Hype no constituye una consulta médica y el consejo debe verse simplemente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cambios en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector en función de las preguntas formuladas y la información proporcionada.


Dr. Chris respondió:

El uso excesivo de antiácidos puede causar una variedad de síntomas que incluyen palpitaciones. Es más común en ciertos tipos de antiácidos e incluso puede agravar las afecciones cardiovasculares, si las tiene. Debe dejar de usar estos antiácidos y hablar con su médico acerca de otros medicamentos para la enfermedad por reflujo gastroesofágico (ERGE). Es posible que algunos de sus síntomas se calmen con solo dejar de tomar los antiácidos.

En términos de que su ácido se vuelva “alcalino”, es importante recordar que las células del estómago producen ácido constantemente, por lo que tendría que usar muchos antiácidos para hacerlo menos ácido. Sería aconsejable una prueba de pH. Si su ácido gástrico es más alcalino (pH alto), podría estar afectando la descomposición de los alimentos en el estómago y dificultando la digestión y absorción de nutrientes. Esto podría provocar deficiencias de vitaminas, pero debe realizarse los análisis de sangre pertinentes para confirmarlo. Estos ‘síntomas’ que menciona con respecto a sus deficiencias vitamínicas podrían deberse a alguna otra causa. Es importante tomar nota de si sus síntomas han empeorado después de comenzar con los suplementos de vitaminas y minerales.

Es posible que su reflujo esté causando que el contenido gástrico aumente y, dado que el pH de su ácido gástrico se ve afectado, no está causando la sensación típica de acidez estomacal. También es posible que esta ‘sensación de hundimiento’ se deba a que estos contenidos descienden y regresan a su estómago. Sin embargo, esto no debería ser tan pronunciado como está describiendo. Esto debe ser confirmado por su médico y sería recomendable consultar a un gastroenterólogo para obtener una segunda opinión. A veces, una úlcera gástrica puede causar esta sensación de “hundimiento” y no dolor real, pero una vez más, su médico lo confirmará o excluirá.

Una sensación de hundimiento, así como palpitaciones, a menudo se informan en la depresión y la ansiedad, por lo que es natural que esto se considere. El hecho de que experimente este ‘burbujeo en el estómago’ y la sensación de hundimiento tiende a ocurrir después de comer hace que sea más probable que esté relacionado con algún trastorno gastrointestinal. Sin embargo, el estrés emocional y la ansiedad pueden aumentar la producción de ácido gástrico y agravar su ERGE, lo que podría causar los síntomas que está experimentando ahora. Las pruebas de dolor en el pecho relevantes también son necesarias para excluir cualquier condición cardíaca.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario