Hogar Salud Inflamación de gases después de comenzar a tomar píldoras anticonceptivas (anticonceptivas)

Inflamación de gases después de comenzar a tomar píldoras anticonceptivas (anticonceptivas)

por Dr. Kylie López, MD, MSCR
Publicada: Ultima actualización en

Fallingstarx preguntó:

Acabo de empezar a tomar anticonceptivos y he sentido que hay una tonelada de aire atrapado en mi esófago. No puedo eructar, pero mi garganta gorgotea y deja escapar cantidades muy pequeñas de aire. También me da la sensación constante de que voy a vomitar.

No tengo idea de qué hacer con esto y es realmente incómodo. Al principio, nunca atribuí estos síntomas a la píldora anticonceptiva, pero cuando me salté la píldora durante unas 3 semanas mientras estaba de vacaciones, me sentía un poco mejor. No fue una gran diferencia y, para ser honesto, nunca lo noté en ese momento. Fue solo cuando regresé a casa y comencé a tomar la píldora nuevamente que los síntomas regresaron. Así que pensé que no era una diferencia en el entorno entre la casa y el lugar en el que estaba de vacaciones.

 

¿Cuál crees que es el problema?

Esta pregunta se publicó en el artículo Excesiva hinchazón y eructos .

Cualquier respuesta del equipo de Health Hype no constituye una consulta médica y el consejo debe verse simplemente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cambios en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector en función de las preguntas formuladas y la información proporcionada.


El Dr. Chris respondió:

Cualquier medicamento nuevo puede causar malestar gástrico y las náuseas son una queja común al comenzar con un medicamento nuevo. Si bien las píldoras anticonceptivas generalmente no irritan el revestimiento gastrointestinal tan severamente como lo hacen otros medicamentos, los cambios en los niveles hormonales pueden desencadenar esa sensación de náuseas (la sensación de que está vomitando). Estos medicamentos también pueden afectar el funcionamiento de ciertos músculos, como el esfínter esofágico inferior (EEI), que evita que el contenido del estómago ingrese al esófago y cause acidez.

Al mismo tiempo, cualquier anticonceptivo hormonal puede agravar afecciones como la fiebre del heno o la sinusitis y provocar congestión nasal . Si bien este no es un efecto secundario que se informe comúnmente, ocurre en muchas mujeres hasta el punto de que necesitan tratamiento para estas afecciones. Al causar obstrucción nasal, puede comenzar a respirar por la boca, lo que lleva a tragar aire ( aerofagia ).

Algunas personas no pueden eructar conscientemente. La dificultad para iniciar un eructo significa que hay una acumulación significativa de gas antes de su expulsión. También puede desencadenar el reflejo nauseoso hasta cierto punto, que es lo que puede sentir como náuseas. Es posible que esto no esté asociado con el anticonceptivo oral en sí, a pesar de que note el cambio en los síntomas cuando lo use y lo suspenda por un período de tiempo.

No puedo decirles cuál es el problema o la causa con certeza. Debe consultar a un médico porque hay muchos otros factores que contribuyen a estos síntomas, así como a afecciones preexistentes que no ha mencionado. Es posible que sus síntomas ni siquiera estén relacionados con sus píldoras anticonceptivas, sin embargo, es importante encontrar esa causa.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario