Hogar Salud ‘Cura’ mis palmas, manos y pies sudorosos: causa, estrés, remedio

‘Cura’ mis palmas, manos y pies sudorosos: causa, estrés, remedio

por Dr. Kylie López, MD, MSCR
Publicada: Ultima actualización en

Becky preguntó:

He sufrido con palmas y pies sudorosos durante la mayor parte de mi vida, desde la niñez temprana y durante mi adolescencia y adultez temprana. Lo había aceptado como parte de la vida, aunque era una enfermedad embarazosa y bastante incómoda. Incluso las tareas simples como abrir un tarro de mantequilla de maní eran una tarea para mí porque mis manos siempre estaban sudorosas. Mi condición solía ser tan severa que si ponía mis manos en forma de copa, podía ver un pequeño charco de sudor acumularse en mis manos en unos pocos minutos. La piel de mis pies solía agrietarse por la humedad excesiva que se acumulaba en mis zapatos durante el día.

La única vez que se detenía era cuando estaba dormido, pero una hora después de despertarme, comenzaba de nuevo y continuaba durante el día / noche hasta que me dormía de nuevo. Sin embargo, a diferencia de otros, no me obsesioné con mi condición y debido a las circunstancias de la vida, considerar cualquier tratamiento médico o cirugía para esta condición nunca fue una opción para mí antes en la vida.

 

Hablo de mi condición en tiempo pasado porque la condición se ha detenido casi por completo hace unos 8 años, pero todavía tengo algún episodio extraño de un poco de transpiración en las manos. Vengo de un hogar donde mi padre alcohólico, que era muy abusivo, nos atormentaba (a mis hermanos, a mi mamá ya mí) a diario. Nunca me atreví a quejarme de mis palmas y pies sudorosos, dolor de cabeza constante y estreñimiento que experimenté constantemente durante los primeros años de mi vida. Cuando me casé y rompí el contacto con mi familia, descubrí que mis palmas sudorosas disminuían un poco a medida que mi vida se volvía menos estresante. Sin embargo, mi estreñimiento y dolores de cabeza con náuseas y vómitos ocasionales nunca se aliviaron.

Hace unos años, mi padre falleció y en unas semanas, descubrí que mis manos y pies sudorosos se habían aliviado en gran medida y eran inexistentes algunos días. Con la ayuda de mi médico, me di cuenta de que este problema de manos sudorosas tenía un fuerte vínculo con el estrés en la primera infancia. Después de un año de asesoramiento, descubrí que mis palmas y pies sudorosos disminuían por completo, al igual que los dolores de cabeza y el estreñimiento. Estaba tan emocionado de haber encontrado una ‘cura’ para mi problema de manos y pies sudorosos.

La razón por la que publiqué una pregunta aquí es doble: quería compartir mi historia con otras personas que viven con hiperhidrosis palmar y hacer una pregunta sobre la posible recurrencia de esta afección.

Recientemente comencé con anticonceptivos orales y he notado que mis palmas sudorosas han comenzado un poco y también el estreñimiento y los dolores de cabeza. Sin embargo, mis pies todavía están secos. Me pregunto si la recurrencia de estas condiciones está relacionada con los químicos en las píldoras anticonceptivas o es posible que se trate de algunos problemas psicológicos no resueltos que aún no he identificado.

Estoy felizmente casada y tengo hijos, tengo una vida bastante libre de estrés (aparte de niños muy enérgicos y aventureros) y no puedo pensar en nada que me pueda estar molestando, así que creo que pueden ser las píldoras anticonceptivas. No quiero volver a una vida de palmas sudorosas, ya que las tareas diarias, como conducir, etc., serían bastante difíciles e incómodas.

Se agradecería algún consejo por favor.


Esta pregunta se publicó en el artículo Causas y tratamiento de las palmas sudorosas .

Cualquier respuesta del equipo de Health Hype no constituye una consulta médica y el consejo debe verse simplemente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cambios en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector en función de las preguntas formuladas y la información proporcionada.


Dr. Chris respondió:

Gracias por compartir tu historia, Becky. Estoy seguro de que será de utilidad para muchos lectores y agradecemos su franqueza sobre su vida personal.

Para responder a su pregunta, sí, estas condiciones pueden estar relacionadas con el uso de anticonceptivos hormonales. Lo que es importante identificar aquí es si las píldoras anticonceptivas están agravando directamente las palmas sudorosas, el estreñimiento o los dolores de cabeza o si están provocando un ataque de ansiedad / depresión que luego conduce a estos síntomas.

Si bien no lo ha mencionado, es muy probable que exista un componente de ansiedad y / o depresión en sus primeros años de vida cuando experimentaba estos síntomas. Una vez que las circunstancias de su vida cambiaron y con la ayuda de consejería, su ansiedad / depresión se calmó y esto finalmente llevó a que sus síntomas físicos desaparecieran.

Es posible que los anticonceptivos orales ahora estén desencadenando o agravando la ansiedad o la depresión nuevamente y sus síntomas sean recurrentes. También podría ser un efecto farmacológico directo del anticonceptivo el que esté causando todos estos síntomas físicos como efecto secundario, pero sería difícil aislar si su experiencia actual se debe a una causa psicológica o física.

Si experimenta ansiedad o depresión, debe buscar la ayuda de su psicólogo o psiquiatra que lo haya ayudado con sus problemas pasados. Las circunstancias difíciles de la vida como la que experimentó nunca se borran por completo, pero se trata de manejarlas con asesoramiento regular. También puede hablar con su médico o ginecólogo sobre cómo cambiar el tipo de anticonceptivo oral que está usando y luego monitorear para ver si sus síntomas se alivian por sí solos. Alternativamente, puede suspender sus anticonceptivos por un período de tiempo y monitorear sus síntomas cuidadosamente.

Hable con su médico, ya que será el más indicado para asesorarlo adecuadamente.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario