Se le preguntó a LindsayK72:

Tengo 37 años y tengo un poco de sobrepeso. Recientemente probé una dieta rápida que mi amigo usó con éxito: es similar a la dieta de desintoxicación con limón, pero también usas mega dosis de vitaminas y una tableta de agua durante este tiempo. Fue una combinación de programa de desintoxicación y pérdida de peso que dura 14 días y me ayudó a perder algunas pulgadas. Podía beber tanta agua con limón, tomar dos comidas pequeñas de frutas frescas y vegetales crudos (o un batido) y tomar tabletas de vitaminas y fibra después de cada comida. La tableta de agua solo se usó una vez al día por la mañana.

En los últimos 3 o 4 días de la dieta, comencé a notar una gran cantidad de gas. Estaba repartiendo gas desde ambos extremos, pero no había hinchazón ni nada más. Después de terminar la dieta y volver a comer, tuve diarrea. Me dijeron que esto a veces sucede cuando regresas a los alimentos sólidos. Han pasado 6 días y la diarrea no se ha detenido. Principalmente tengo diarrea después de comer y el gas no se detiene, está ahí todo el tiempo. Después de comenzar con alimentos sólidos, no eructo tanto pero todavía paso mucho gas desde el otro extremo.

Estoy un poco preocupado por la diarrea porque a veces es explosiva y ahora tengo hemorroides porque corro tan a menudo. Me he mantenido rehidratado, pero me siento muy débil y con náuseas todo el tiempo. ¿Alguna idea de cuál podría ser el problema? Sé que no estoy embarazada.


Esta pregunta se publicó en el artículo Causas de distensión y gases (flatulencia) .

Lee mas:  Dieta de colesterol | Alimentos para comer y evitar bajar el colesterol

Cualquier respuesta del equipo de Elutil no constituye una prueba médica la consulta y el asesoramiento deben verse únicamente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cualquier cambio en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector en función de las preguntas formuladas y la información provista.


Dr. Chris respondió:

El cambio en la dieta puede alterar el microambiente dentro de sus intestinos. Esto afecta su flora intestinal natural (“bacterias intestinales buenas”) y las bacterias patógenas (“bacterias intestinales malas”) pueden instalarse para causar una serie de trastornos gastrointestinales. El eructo excesivo y la flatulencia que experimentó antes de completar la dieta fueron probablemente el primer signo de malestar gastrointestinal. Esto simplemente continuó progresando y causó diarrea y los alimentos sólidos agravaron aún más el problema.

Este tipo de dieta es una dieta de inanición . Supongo que con “tableta de agua” te refieres a un diurético que hace que derrames más orina. La baja ingesta de calorías combinada con la pérdida de agua por el uso de un diurético es muy peligrosa. El cuerpo está privado de nutrientes esenciales y los resultados que verá en este corto período de tiempo provienen de la pérdida de agua. Además del agua, también está perdiendo electrolitos.

La pérdida de peso no debe incluir métodos tan peligrosos. Hable con su médico sobre un programa de pérdida de peso médica . No existe una solución rápida para perder peso y es importante tener en cuenta que los diuréticos son medicamentos programados que requieren receta médica. No compre estos tipos de medicamentos sin receta ya que podría terminar con medicamentos falsificados que pueden tener una serie de efectos secundarios.

Lee mas:  Glóbulos blancos: linfocitos

Debe consultar a su médico lo antes posible. Es posible que necesite antibióticos e incluso un probiótico para restaurar su bacteria “buena”. Por favor, no intente tratar su condición sin supervisión médica. Tampoco intente yogur de cultura en vivo u otros productos lácteos para restaurar su flora intestinal ya que esto puede agravar la diarrea. La dieta reciente debe haberlo deshidratado hasta cierto punto y con la diarrea actual, agravará el problema. Su médico deberá decidir si esta afección se puede manejar en el hogar o si necesita hospitalización.