Se le preguntó a RyanS73 :

Hace aproximadamente una semana me recetaron antibióticos porque contraje una intoxicación alimentaria. La diarrea y los vómitos no se detenían después de 2 días, por lo que mi médico consideró que un tratamiento con antibióticos podría ser suficiente. La diarrea disminuyó casi por completo un día después de comenzar los antibióticos, pero lentamente comenzó de nuevo en pocos días. Ya no estoy vomitando y no me siento febril, pero tengo un problema con las evacuaciones intestinales.

Me da mucha molestia inmediatamente después de comer (o algunas veces después de los 20 minutos aproximadamente) y una vez que estoy en el baño , la diarrea es explosiva con mucho gas y es muy acuosa y sucia. No he tenido ninguna prueba de heces o cualquier otra cosa, pero me preocupa si esto es algún tipo de infección crónica o gusanos intestinales. Todavía estoy comiendo una dieta normal porque no puedo seguir muriéndome de hambre, pero no estoy seguro de qué hacer a continuación.


Esta pregunta fue publicada bajo Stomach Bug – Causas, período de incubación, duración artículo.

Cualquier respuesta del equipo de ElUtil no constituye una consulta médica y los consejos deben verse únicamente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cualquier cambio en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector sobre la base de las preguntas formuladas y la información proporcionada.


Dr. Chris respondió :

Los antibióticos no siempre deben prescribirse en caso de diarrea aguda y vómitos a menos que se pueda confirmar una infección bacteriana. Es posible que no haya tenido una intoxicación alimentaria como consecuencia de las toxinas de las bacterias, sino que su gastroenteritis puede deberse a un microbio (bacteria, virus o protozoos). Una vez más, los antibióticos pueden no haber sido necesarios a menos que un cultivo de heces confirmó la presencia de tipos específicos de bacterias o los síntomas estaban en curso y se confirmó que se debió a bacterias.

Lee mas:  10 Hechos sobre el Síndrome del Intestino Irritable (SII)

Los vómitos y la diarrea a veces pueden durar más de 2 días aún resolver por sí mismo dentro de uno o dos días. Esto podría explicar por qué experimentó el alivio inicial y esto puede no deberse a la acción de los antibióticos. Sin embargo, este curso de antibióticos puede haber provocado diarrea asociada a antibióticos (AAD), que es lo que ahora está experimentando. La causa más común de esto es una infección por Clostridium difficile .

En pocas palabras, los antibióticos pueden haber afectado a la flora intestinal normal ("buenas bacterias" en los intestinos) y el microambiente debe ser restaurado Esto se puede hacer con probióticos que contienen Saccharomyces boulardii . Además, Lactobacillus casei también puede ser necesario. Esto generalmente está disponible como un curso de 5 días. Intente cambiar a una dieta blanda, pero no necesita dejar de comer como lo hacía cuando vomitaba. Mantenga una ingesta moderada de alimentos (no coma en exceso) y evite la cafeína y el alcohol también. Manténgase rehidratado con una solución de rehidratación oral (SRO) porque perderá cantidades significativas de líquido mientras tenga esta diarrea acuosa. Con los probióticos y una dieta moderada e insulsa, sus evacuaciones intestinales deberían volver a la normalidad.

Hable con su médico antes de comenzar con los probióticos. Hay muchos productos diferentes en el mercado y solo algunas marcas serán útiles. Si esto no soluciona la diarrea, es posible que su médico deba realizar algunas pruebas y recetar otros medicamentos, posiblemente incluso otros tipos de antibióticos. Sólo tenga cuidado con la deshidratación porque si se vuelve severa puede que deba ser hospitalizado.

Artículos relacionados

  1. Terapia de rehidratación oral y dieta BRAT para la diarrea y los vómitos
  2. Prevención de la diarrea asociada a antibióticos (AAD) y Tratamiento
Lee mas:  ¿Qué significan los resultados de la prueba de sangre con hierro?