Hogar Salud Acidez, distensión abdominal, gases y diarrea después de los antibióticos

Acidez, distensión abdominal, gases y diarrea después de los antibióticos

por Dr. Kylie López, MD, MSCR
Publicada: Ultima actualización en

Reginald preguntó:

Hace dos semanas tuve un caso grave de gripe y me dolió la garganta. Mi médico me recetó antibióticos (una tableta de 600 mg dos veces al día), pero el dolor de garganta seguía empeorando. La semana pasada me recetó un segundo ciclo de antibióticos más fuertes (estaba tomando dos tabletas de 2 gramos dos veces al día) y me advirtió que es una dosis muy alta.

Mi dolor de garganta se calmó y completé el tratamiento con antibióticos hace aproximadamente 2 días. El problema es que hace unos días me di cuenta de que tenía ardor de estómago y muchos gases, lo que me provocaba eructos constantes. A veces también sentía algo de dolor en el pecho, pero generalmente se calmaba si comía algo.

 

Esto progresó lentamente y descubrí que tenía mucho gas en la parte inferior de los intestinos y estaba expulsando gas por el otro extremo. Durante el último día tuve diarrea bastante severa, hinchazón del estómago y muchos gases.

Esperaba tener acidez estomacal por los antibióticos, pero me pregunto si todos estos otros síntomas estomacales también están relacionados con los antibióticos.


Esta pregunta se publicó en el artículo Causas de hinchazón y gases.

Cualquier respuesta del equipo de Health Hype no constituye una consulta médica y el consejo debe verse simplemente como una guía. Siempre consulte con su médico antes de realizar cambios en su programa de tratamiento actual. La información proporcionada en este artículo no es un recurso autorizado sobre el tema y solo tiene la intención de guiar al lector en función de las preguntas formuladas y la información proporcionada.


Dr. Chris respondió:

Es muy probable que sus síntomas gastrointestinales estén relacionados con el tratamiento con antibióticos fuertes que estaba tomando. La diarrea que está experimentando ahora se conoce como diarrea asociada a antibióticos.

Es muy probable que los dos cursos de antibióticos hayan reducido la población de su flora intestinal normal (bacterias buenas en los intestinos). Esto también causará el aumento de gases intestinales, evidente como flatulencia, eructos e hinchazón , que está experimentando ahora. También existe la posibilidad de que bacterias dañinas como Clostridium difficile también estén causando estos síntomas gastrointestinales y esto puede requerir otro curso de antibióticos.

El dolor de pecho puede estar relacionado con la acidez de estómago, especialmente porque se calma después de comer. Consulte el artículo sobre dolor torácico gástrico . Sin embargo, sería aconsejable hablar con su médico al respecto y excluir cualquier afección cardíaca o complicación respiratoria que pueda estar relacionada con la gripe.

Lea el artículo sobre el tratamiento de la diarrea asociada a antibióticos . Evite el yogur de cultivo vivo como un medio para restaurar su flora intestinal normal, ya que los productos lácteos pueden agravar su diarrea. En su lugar, utilice un probiótico que contenga Saccharomyces boulardii . Esto también ayudará a que se calmen los gases y la flatulencia, pero no ayudará con la acidez o el dolor de pecho. Es importante volver a ver a su médico e informarle de estos síntomas, ya que puede tener gastritis o incluso úlceras pépticas que requerirán más medicación. Asegúrese de mantenerse rehidratado.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario